Loading...
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Способы выравнивания стен

Способы выравнивания стен
04 Февраля 2024

Как бы ни была гениальна дизайнерская задумка по отделке стен, но если они будут неровными, это может не только испортить всю картину, но и значительно усложнить процесс отделки стен в целом, будь то обои обычные, краска или плитка. Поэтому всегда следует учитывать вопрос о максимальной ровности стеновых поверхностей.
Если так получилось, что на стене появилась небольшая трещина, скрыть ее помогут хорошие обои с рифленой поверхностью, если же вся стена волнистая, то исправить ситуацию можно только выровняв стены.

Существует два способа выравнивания стен:

Сухой (с использованием гипсокартона)
И в сыром виде (при использовании специальных смесей).

Более подробно изучив этот вопрос, с развал-схождением справится даже новичок, но все же он имеет свои особенности и технологию. Поэтому стоит взвесить все «за» и «против» саморегуляции стен .
Перед началом работ необходимо измерить все размеры стен, которые необходимо выровнять. Для горизонтального измерения подойдет строительный уровень (длиной не менее 1,5 м). Его может заменить любой кабель, хорошо натянутый по поверхности. Отвесы используются для измерения вертикали. Если разница между перепадами составляет 3-5 см, выравнивание производится строительной смесью.

Штукатурка для выравнивания стены

Самая первая задача перед такими работами – отключить питание во всем помещении. Теперь можно приступать к подготовке стены к выравниванию. Вы должны соскоблить старые обои, краску, если таковая имеется, и затирку, которая начинает отслаиваться и отслаиваться.
После этой процедуры наносится грунтовка. Он предназначен для повышения уровня влагостойкости и снижения возможности отслоения, а также для лучшей фиксации штукатурки на стене.
Перед самой цементной смесью можно покрыть стену т.н. «цементное молоко» — раствор, в состав которого входит цемент, вода и песок.
Для облегчения контроля однородности поверхности по бокам стены можно установить «маячки» (небольшие рейки). После этого можно нанести заранее приготовленную цементную смесь. Делать это будет удобнее шпателем. Нанесение и разравнивание штукатурной смеси следует производить на уровне перил маяка.
В зависимости от самих помещений следует делать выбор в пользу того или иного состава строительной смеси. Может быть с гипсовой основой, что прекрасно подойдет для спальни и детской, так как гипс способствует микроциркуляции воздуха. Либо основание может быть бетонным, что лучше для таких помещений, как кухня или ванная.

Как выровнять стены гипсокартоном

При перепаде неровностей более 5 см лучшим способом выровнять стену будет ее обшивка гипсокартоном.
Основание из гипсокартона должно быть очень прочным и ни в коем случае не крошиться. Также следует обратить внимание на остатки строительной смеси – различные масла, препятствующие хорошему контакту между облицовочным материалом и клеем. Также поверхность, на которую будет клеиться гипсокартон, необходимо загрунтовать.
Если стена малопористая, например бетонная, то лучше всего выбрать грунтовку « активированный бетон» . Если поверхность пористая и рыхлая, следует брать грунт для глубокого проникновения. Легко наносится распылителем или кистью.
Важно помнить, что после обшивки гипсокартоном стены необходимо оберегать от избыточной влаги, не допускать образования конденсата и промерзания.

Еще один момент, когда он так или иначе повышает уровень

Облицовывая гипсокартоном, не нужно отклеивать со стен обои, краску и т. д. Кроме того, за самим гипсокартоном достаточно места, чтобы спрятать всевозможные провода, кабели и прочие коммуникации. Также можно укладывать звуко- и теплоизоляцию. Но такое полезное место будет обеспечено за счет уменьшения пространства комнаты.
Строительные смеси, наоборот, места в помещении съедят немного, но усилий и усилий потребуют гораздо больше, к тому же работа эта очень грязная. Таким образом, в одном доме можно использовать разные способы выравнивания стен, и какой из них выбрать, зависит от функциональности самого помещения.

Последние новости
Новинка на рынке стройматериалов !!!
04.02.2024
Новинка на рынке стройматериалов !!!
Читать далее
Особенности применения ОСБ-плит при отделке лоджий и балконов
30.01.2024
Особенности применения ОСБ-плит при отделке лоджий и балконов
Читать далее
Что лучше штукатурка или гипсокартон
28.01.2024
Что лучше штукатурка или гипсокартон
Читать далее
Пять преимуществ пеноплекса для теплоизоляционных работ
26.01.2024
Пять преимуществ пеноплекса для теплоизоляционных работ
Читать далее
Подготовка теплицы осенью
26.01.2024
Подготовка теплицы осенью
Читать далее
Защита от тепловых потерь с помощью плит экструзионного пенополистирола (ЭППС)
23.01.2024
Защита от тепловых потерь с помощью плит экструзионного пенополистирола (ЭППС)
Читать далее